Санта Барбара
Добавлено в закладки: 0
Было время, когда я лопал пузырики в телефонной игре, а что, прикольно! Потом обнаружил, что составлять английские предложения в специальной приложухе ещё прикольнее. Начинал с Duo Lingua, потом поменял телефон и не смог войти в аккаунт. Поленился начинать всё с начала, скачал другую приложуху, English Galaxy (не реклама), это уже получше, тут уже и грамматику разъясняют. Понравился сам процесс, мне нравится учиться, если учёба не из-под палки, как было в школе. Втянулся. Платную версию покупать не стал, установленный лимит в пять ошибок в день даже придаёт азарта.
Потом на Ютубе стал слушать обучающие видео сначала на русском, потом случайно обнаружил, что и английская речь мне по зубам. Стал слушать обучающие видео на английском, всякие The simplest way to study English every day. Они «заточены» под начинающих, там нет сложностей. Потом стал искать просто тексты для начинающих. Тут уже стало не всё так гладко, обламывался даже на детских сказочках, было дело. Попадались тексты настолько сложные, что даже через пять-десять минут прослушивания я не мог сказать, о чём вообще речь. Холодный душ на мою горячую голову.
А потом запал на канал, который понимал влёт. Видно, мой словарный запас почти точно совпал с использующимся в этих видео. Изредка попадаются незнакомые слова, я смотрю их значение в другой приложухе, даже не стараюсь запомнить, оно само запоминается, т. к. получено «в боевых условиях» и с контекстом.
Недостаток один, но большой. Тексты писаны тётками для тёток. Женские ценности, женский образ мышления. Практически «Санта Барбара» или «Рабыня Изаура», разве что «серии» не связаны друг с другом. Я не сексист и могу послушать, местами даже интересно. Но в основном однообразно. Непорочная Святая дама связалась с негодным мужиком, он её использует, обманывает, эксплуатирует всячески, не обращает на неё внимания («invisible» практически ругательство), оскорбляет. У мужика злая мама или бывшая, они что-то беспрестанно делят. Потом два исхода: или ГГ сбегает (часто с ребёнком) ей очень плохо и тяжело, никто не хочет брать её на работу, но потом всё-таки берут, обычно в bakery или в цветочный магазин, иногда в офис, один раз были green groceries. Дама is very strong, работает hardly и работодатель её очень ценит. Обычно это бездетный старичок или старушка, в силу возраста они отходят от дел и отдают bakery главной героине за спасибо, настолько она им полюбилась. Второй исход — прилетает друг волшебник в голубом вертолёте, даёт негодному мужику по соплям, забирает ГГ в сказочный зАмок, где возводит на пьедестал и, преклонив колено, смиренно просит стать его вайфой. Литл бокс с колечком, весь кабак клэпт. Супермэн-спаситель описывается очень подробно, ещё бы! Такой весь из себя handsome, костюм в лиловую искру, глаза такие-то, причёска такая-то, very kind smile, весь на подхвате, готовит брейкфасты, не пердит и не храпит, неземное существо. Потом wedding, веддингов вообще очень много, тёткам нравится веддинг, и, к счастью, не все мужики подонки, есть и нормальные. То ГГ выходит замуж за босса и делает карьеру, то выходит замуж за папу злого босса и они вдвоём дают наглому сынку по соплям. «По соплям» раздаются щедрой рукой, видимо, особенности менталитета. А, был ещё момент, когда сверхбогатый прикинулся нищим, покорил даму несмотря на то, что сказал, что перебивается случайными заработками. Она его выследила, как он шёл в деловой квартал, вошёл в здание из зеркал и бронзы, она подняла глаза и на стене трёхметровыми золотыми буквами было его имя. Ворвалась вслед за ним, раскидала охранников и ему неслабо прилетело за liyng, но он смог отбрехаться, что, мол, ему нужна была баба, которая с ним не из-за денег. Богатеньких немало и они питают страсть к трудолюбивым няням, женятся на них и отписывают им бабло фурами.
Сказки, сказки, сказки, женские мечты.
Тётки чисты и непорочны, хотя мы ни разу не слышали версию негодного мужика, ну, кто будет слушать такое дерьмо… Справедливости ради стоит упомянуть, что были негодные тётки тоже. Одна не хотела работать и залезла в постель к богатенькому старичку, утром он отвесил ей подсрачника. Ещё одна жила у старшей сестры, сестра в командировку, ГГ в постель к её мужику. Мужик выгнал её пинками, т. к. любил сестру, свою законную жену. ГГ зарыдала и поехала в другой город устраиваться в bakery. Потом к ним в bakery забрёл несчастный одинокий тичер with kind eyes, распробовал её кофе с булочками и пригласил на дейт. На свидании она разрыдалась и сквозь сопли поведала ему, какая она сволочь. «Ты сожалеешь, значит, уже не сволочь, — ответил учитель. — На трубку, позвони сестре, извинись.» Она взяла трубку, позвонила сестре, сестра её не только простила, но и была у них на веддинге. Мужик сестры на всякий случай не поехал, что объяснимо, ну его от греха подальше. Ещё одной бабе упорно не везло, она подумала, что имя виновато. Сменила имя, пошла в самую крутую контору, где её взяли секретаршей, не спросив ни паспорта, ни диплома. Причём со своими обязанностями она отлично справлялась. Нашла парня, наврала ему, что, мол, её родители профессора, а сама она окончила Итон. Родители же были простые реднеки. Родители парня тоже были реднеки, он позвал её познакомиться с родителями, где она срезалась на вранье. Реднеки очень не любили liyng, бой тоже не любил и послал её нахрен. Она зарыдала и пошла исправлять свои мистейки. Пошла к работодателю, так, мол, и так, босс, несмотря на отличную работу ГГ, громко заорал на неё «А НУ ПОШЛА ОТСЮДА, ПРОШМАНДОВКА!!!» Потом bakery, честный труд, то ли новый бой, то ли прежний простил её, веддинг, все дела.
Ну и вот такое вот всё. Часто бывает так, что только начав слушать, я уже знаю, чем всё кончится, bakery и веддингом. Местами очень скучно. Но и бросить тоже не могу, я другое мало что понимаю, а тут так сложилось, что местами я забываю, что это не русский язык. Конечно же, это путь наименьшего сопротивления, но лень проклятая не даёт взять что-то другое и сцепив зубы пробиваться сквозь смыслы. Есть ещё один ютуб-канал, где разбираются тексты английских песен. Тут я понимаю, насколько слабы мои знания. Знания настолько слабы, что мне не продраться сквозь идиомы и фразовые глаголы без помощи… С другой стороны, зачем мне совершенный язык? Мне через год шестьдесят и я уже явно никуда не поеду искать счастья. Так, баловство… Для шоппинга мне подходил даже тот язык, который у меня был «на старте». Мамуля говорит, занимайся, отодвинешь Альцгеймера. Может, она права…



2 комментария
Lyubina
интересненько,,, автор поведал уже известные избитые сюжеты мыльных опер, а в жизни ,,,
Женатый мужик куме морочил голову неск лет — это в порядке вещей
что за кума, коль под кумом не была
в результате женщина спилась и — повесилась
второй сюжет — ученица моей матери и подруга дочери с сыном — наркоманом едет в Израиль, там находит себе старичка, кот в прямом смысле слова за секс услуги осыпает ее бриллиантами и золотом
возвращается в Крив рог и среди зимы уже собралась женщина в Карловы вары,
но дедуган случайно падает и ломает себе ногу
мечты о возврашении в святую землю не осуществились — анализ днк не подтвердил принадлежность женщины к иудейской нации
а теперь война, на какие шиши живет Ленка,нигде не работая,не знаю, хотя ее микрорайон
рядом с моим домом
так что сюжетов для мыльных опер полно, тем более в наше ужасное время — для получения Оскара нужен только начальный капитал
даже, если это будет немой фильм, все равно зрители будут вытирать слезы сочувствия
глупым героиням — ведь всем так хочется хоть на минутку почувствовать себя счастливым
Слава Кащенко
Наталья, вы сейчас очень расстроили Стивена Кинга. Он старенький, разволнуется, подскачет давление… Жизнь преподносит сюрпризы, это точно…